NCE Italiana

NCE Italiana Srl


Piazza Martiri di Belfiore 2 - 00195 Roma, IT - PIVA 00954811006
Tel +39 06 8086027 - Email info@nceitaliana.com

 

Simone Gandolfo

Occhi Castani, capelli Castani, alto 180 cm
Nato a Imperia (Cittadinanza Italiana)

 

Oscar TV per la fiction "La leggenda del bandito e del campione" come coprotagonista

Premio come miglior attore protagonista al concorso Valdarno Cinema 2008 per "FRATELLI"

 

Formazione:

Corso di recitazione del Teatro Cavour di Imperia.

Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova.

Laboratorio su “Il Gabbiano” di Cechov, tenuto da Valerio Binasco – Teatro di Roma.

Laboratorio su "Il giardino dei ciliegi" di A. Cechov tenuto da Mamadu Dioume

 

Lingue parlate:

Inglese

Francese

Spagnolo

 

Dialetti parlati:

Ligure

Settentrionali

Siciliano

 

Abilità particolari:

Arrampicata

Calcio

Canto

Chitarra

Ciclista

Equitazione

Motociclismo

Nuoto

Vela

 

Cinema:


BUON NATALE - promo  ( Isabella Salvetti  2007 )

FRATELLI (Corto)  ( Andrea Di Bari  2007 )

TEXAS  ( Fausto Paravidino  2005 , "Picchiami" )

LA TIGRE E LA NEVE  ( Roberto Benigni  2004 )

FRATELLO E PADRE  ( Roberto Quagliano  2004 )

PROFESSIONISMO (corto)  (DVD della U.I.C.)  ( Paolo Virzì  2004 )

SOTTO IL SOLE NERO  ( Enrico Verra  2003 , Protagonista )

LAVORARE CON LENTEZZA  ( Guido Chiesa  2003 )

LA GUERRA DI BRENT (corto)  ( Leone Orfeo  2003 , protagonista )

PER SEMPRE  ( A. Di Robiland  2003 , figlio di G.Giannini )

DAMMI 5 MINUTI (corto)  ( Valerio Attanasio  2002 , Protagonista )

UN GIORNO COME UN ALTRO (Corto)  ( Chiara Giovagnoli  2001 , Protagonista )

Baciamoci subito (corto)  ( V. Attanasio  2001 , Protagonista )

L'AMORE IMPERFETTO  ( G. Maderna  2001 )

Teatro:


LA BELLA E' LA BESTIA  di Ennio Speranza e Massimo Natale  ( Massimo Natale  2016 )

ORADARIA  G. Raggi  ( Enrico M. La Manna  2008 , coprotagonista )

PROVANDO IN NOME DELLA MADRE con Erri De Luca  ( Simone Gandolfo  2008 )

A NUMBER - Festival Valle Christi, Rapallo  ( Chiara Pipino  2007 )

A OVEST DI ROMA (ORGE)  monologo da John Fante  ( Federico Cruciali  2006 )

GABRIELE  Fausto Paravidino  ( Giampiero Rappa  2005 )

PER UN PEZZO DI PANE  R. F. Fassbinder  ( Pierpaolo Sepe  2004 )

L'ILIADE  ( A. Baricco  2004 , Ettore,Agamennone,Pandaro )

KOUROS  L. Ripa di Meana (Rass. Garofano Verde)  ( G. Marini  2004 )

GENOVA '01- Gi.Otto  Fausto Paravidino  ( Fausto Paravidino  2002 )

CITY READING PROJECT. NOVE NOTTI, CENTO PAGINE  Alessandro Baricco  ( Alessandro Baricco  2002 )

ORADARIA  Giordano Raggi  ( E.M. La Manna  2001 )

RONDE BIS  ( P. Rossi Gastaldi  2001 )

IL PERGOLATO DEI TIGLI  C. Mc Pherson  ( S. Bertelà  2001 )

WEISE ROSE  ( M. Donadoni  2000 )

ASTAROTH  ( G. Gallione  2000 )

MARIONETTE IN LIBERTA’  ( M. Trucchi  1999 )

LA NOTTE  ( G. Giorgi  1999 )

IL TEATRO DELLE OMBRE  ( G. Giorgi  1999 )

BLASONE & BOMBETTA  ( A. Benfante  1998 )

MENZOGNE DELLA MENTE  ( G. Giorgi  1998 )

Televisione:


DOC - NELLE TUE MANI  ( Jan Maria Michelini  2019 )

MASANTONIO  ( Fabio Mollo  2019 )

IO RICORDO PIAZZA FONTANA  ( Francesco Micciche'  2019 )

I RAGAZZI DELLO ZECCHINO D'ORO  ( Ambrogio Lo Giudice  2019 , Cino Tortorella )

LA STRADA DI CASA 2  ( Riccardo Donna  2018 )

MENTRE ERO VIA  ( Michele Soavi  2018 )

CHE DIO CI AIUTI 5  ( Francesco Vicario  2018 )

IO SONO MIA  ( Riccardo Donna  2018 )

E' ARRIVATA LA FELICITA' 2  ( Francesco Vicario  2017 )

UN PASSO DAL CIELO 4  ( Jan Maria Michelini  2016 )

VICEQUESTORE SCHIAVONE  ( Michele Soavi  2016 )

TANGO PER LA LIBERTA'  ( Alberto Negrin  2015 )

DON MATTEO 10  ( M. Vullo, D. Borsese, J. M. Michelini  2015 )

C'ERA UNA VOLTA STUDIO UNO  ( Riccardo Donna  2015 )

UN MONDO NUOVO  ( Alberto Negrin  2014 )

LA STRADA DRITTA  ( Carmine Elia  2014 )

BRACCIALETTI ROSSI  ( Giacomo Campiotti  2013 )

BORGIA III  ( Christoph Schrewe   2013 )

RIS ROMA 3 - DELITTI IMPERFETTI - RIS 8  ( Francesco MIcciche'  2012 , Protagonista di serie )

TRILOGIA ANNI '70 - IL GIUDICE  ( Graziano Diana  2012 )

LA LEGGENDA DEL BANDITO E DEL CAMPIONE  ( Lodovico Gasparini  2010 , protagonista )

RIS ROMA 2 - DELITTI IMPERFETTI - RIS 7  ( Francesco Micciche'  2010 , protagonista di serie )

DISTRETTO DI POLIZIA 9  ( Alberto Ferrari  2009 , Dimitri )

CRIMINI 2  ( Stefano Sollima  2009 )

I NARDINI  ( Gianni Zanasi e Lucio Pellegrini  2009 )

CRIMINI BIANCHI  ( Alberto Ferreri  2008 )

QUO VADIS, BABY?  ( Guido Chiesa  2007 )

FUGA CON MARLENE  ( Alfredo Peyretti  2007 )

ZODIACO  ( Eros Puglielli  2007 , Giacomo )

L'AMARO CASO DELLA BARONESSA DI CARINI  ( Umberto Marino  2007 , Sant'Elia )

GRAFFIO DI TIGRE  ( Alfredo Peyretti  2006 , coprotagonista )

CODICE AURORA  ( Paolo Bianchini  2006 , coprotagonista )

L'UOMO DELLA CARITA'  ( Alessandro di Robilant  2005 , Fausto )

GINO BARTALI L'UOMO D'ACCIAIO  ( Alberto Negrin  2005 , Fausto Coppi )

CUORE CONTRO CUORE  ( Riccardo Mosca  2004 , Prot.puntata )

VIRGINIA - LA MONACA DI MONZA   ( A. Sironi  2004 )

NOVECENTO di A.Baricco (con A.Foà)  ( Marco Ponti  2003 , Introduzione televisiva per TELE + )

DISTRETTO DI POLIZIA 3  ( Monica Vullo  2002 )

Ferrari  ( C. Carlei  2001 )

LA SQUADRA  ( F. Vicario  2001 , Protag. puntata )

CASA VIANELLO  ( F. Vicario  2001 , Protag. puntata )

Via Zanardi 33  ( A. De Leo - A. Serafini  2000 )