NCE Italiana Srl

   

   

http://www.nceitaliana.com

 
  NCE HomePortfolioRicercaShowreelAttiva la versione inglese del sito  
 

 

Ingrandisci Ingrandisci Ingrandisci Ingrandisci Ingrandisci No Showreel

 

   Invia questa pagina per email

 

Roberto Herlitzka

Occhi Neri, capelli Brizzolati, alto 172 cm
Nato a Torino (Cittadinanza Italiana)

 

PREMI:
2018 - Premio "Renato Simoni per la fedeltà al teatro di Prosa" - 61° Edizione
2017 - Premio Hystrio
2016 - Premio Nazionale Di Teatro Luigi Pirandello - Xx Edizione - 2013/2014 - Premio Speciale alla Carriera
2013 - Nastro D'Argento alla Carriera
Vinto premio al Festival Internazionale di Salerno come migliore attore protagonista film "CISO" -
Veretium - Flaiano - Idi - Europa Fonti Fiuggi - Della Critica - Efebo d'Argento - Salvo Randone "Palcocinema" - Premio Critica Teatrale 2003 quale miglior attore - Premio al Festival di Tribecca (USA) per il film "Au royaume des cieux" - Premio Flaiano 2003 per lgi spettacoli teatrali "Danza Macabra" e "Lighea"

 

Diplomato all'Accademia Nazionale d'Arte Drammatica - SILVIO D'AMICO.

 

Francese

Inglese

 

Piemontese

Milanese

Siciliano

Veneto

 

 

LEONORA ADDIO  ( Paolo Taviani  2020 , Voce Pirandello )

IL BAMBINO NASCOSTO  ( Roberto Ando'  2020 )

IL CORPO DI NAPOLI  ( Ruggero Cappuccio  2019 )

VIRGO - I PIEDI FREDDI DELLE DONNE (Corto)  ( Massimo Ivan Falsetta  2018 )

PIZZA BOY (Corto)  ( Gianluca Zonta  2018 )

CITTADINI DEL MONDO  ( Gianni Di Gregorio  2018 )

1938, DIVERSI  ( Giorgio Treves  2018 )

LA TENSIONE  ( Elisabetta Sgarbi  2017 )

LORO  ( Paolo Sorrentino  2017 )

NOTTI MAGICHE  ( Paolo Virz�  2017 )

PRIMULA ROSSA  ( Franco Jannuzzi  2017 )

NON C'E' PIU' RELIGIONE  ( Luca Miniero  2016 )

FAI BEI SOGNI  ( Marco Bellocchio  2015 )

VELENI  ( Nadia Baldi  2015 )

IO, ARLECCHINO  ( Matteo Bini e Giorgio Pasotti  2013 )

BELLA ADDORMENTATA  ( Marco Bellocchio  2012 )

LA GRANDE BELLEZZA  ( Paolo Sorrentino  2012 )

L'ULTIMO TERRESTRE  ( Gianni Pacinotti  2011 )

IL ROSSO E IL BLU  ( Giuseppe Piccioni  2011 , coprotagonista )

GENESI (Corto)  ( Donatella Altieri  2011 , protagonista )

L'INQUINAMENTO  ( Luigi Lo Cascio  2011 )

LA SCOMPARSA DI PATO'  ( Rocco Mortelliti  2010 )

EVELINA S'E' DESTA - Cortometraggio  ( Lucia Poli  2010 )

SETTE OPERE DI MISERICORDIA  ( Gianluca e Massimiliano De Serio  2010 , protagonista )

COSE NATURALI - Cortometraggio  ( Germano Maccioni  2010 , protagonista )

CRISTINA DA PIZZANO  ( Stefania Sandrelli  2009 )

RIEN VA  ( Ruggero Cappuccio  2009 )

LE OMBRE ROSSE  ( Citto Maselli  2008 )

CISO  ( Dario e Marcello Baldi  2007 , Ciso )

I DEMONI DI SAN PIETROBURGO  ( Giuliano Montaldo  2007 )

ARIA  ( Valerio D'Annunzio  2006 )

VIAGGIO SEGRETO  ( Roberto Andò  2005 )

AU ROYAUME DES CIEUX  ( Valeria Bruni Tedeschi  2003 )

BUONGIORNO NOTTE  ( Marco Bellocchio  2003 , Aldo Moro )

IL RITORNO  ( Claudio Bondì  2002 )

ALLA FINE DELLA NOTTE  ( S. Piscicelli  2002 )

LE INTERMITTENZE DEL CUORE  ( Fabio Carpi  2002 )

L'ULTIMA LEZIONE  ( F. Rosi  2001 )

QUARTETTO  ( S. Piscicelli  2001 )

IL MNEMONISTA  ( Paolo Rosa  2000 )

IL CORPO DELL'ANIMA  ( S. Piscicelli  1999 )

MILLE BORNES  ( Alain Beigel  1998 )

MARIANNA UCRIA  ( R. Faenza  1997 )

LES DEMONS DE JESUS  ( Bernard Bonvoisin  1997 )

IL SOGNO DELLA FARFALLA  ( M. Bellocchio  1994 )

MARCELLINO PANE E VINO  ( R. Comencini  1991 )

IN NOME DEL POPOLO SOVRANO  ( L. Magni  1990 )

TRACCE DI VITA AMOROSA  ( P. Del Monte  1990 )

SECONDO PONZIO PILATO  ( L. Magni  1988 )

LA MASCHERA  ( F. Infascelli  1988 )

OCI CIORNIE  ( Michailcov  1987 )

OCCHIALI D'ORO  ( G. Montaldo  1987 )

NOTTE D'ESTATE CON PROFILO GRECO  ( L. Wertmuller  1986 )

SCHERZO  ( L. Wertmuller  1983 )

PASQUALINO SETTE BELLEZZE  ( L. Wertmuller  1975 )

STORIA D'AMORE E D'ANARCHIA  ( L. Wertmuller  1973 )

LA VILLEGGIATURA  ( M. Leto  1973 )

L'INVENZIONE DI MOREL  ( E. Greco  1971 )

GROTTESCO  ( R. Rubini  )

RAPHAEL  ( Nicole Garcia  )

 

EXAMLETO  di W. Shakespeare  (Roberto Herlitzka  2018 )

LA PASSEGGIATA  di Robert Walser  (a cura di Teresa Pedroni  2018 )

AVREI PREFERITO DI NO. BARTLEBY, LO SCRIVANO  di Melville  (Teresa Pedroni  2018 )

DONNA DI PORTO PIM  di Antonio Tabucchi  (Teresa Pedroni  2017 )

MINETTI - RITRATTO DI UN ARTISTA DA VECCHIO  di Thomas Bernhard  (Roberto Ando'  2017 )

MINETTI - RITRATTO DI UN ARTISTA DA VECCHIO  di Thomas Bernhard  (Roberto Ando'  2016 )

UNA GIOVINEZZA ENORMEMENTE GIOVANE  di Gianni Bornia da P.P. Pasolini  (A. Calenda  2015 )

UNA GIOVINEZZA ENORMEMENTE GIOVANE  di Gianni Bornia da P. P. Pasolini  (A. Calenda  2014 )

CASANOVA  di Ruggero Cappuccio  (Nadia Baldi  2014 )

IL SOCCOMBENTE  (Nadia Baldi  2012 )

DON CHICHOTE  R. Cappuccio  (Nadia Baldi  2010 )

GEORG TRAKL  (2007 )

RE LEAR  (A. Calenda  2004 )

IL GIOCO DELLE PARTI  L. Pirandello  (M. Dall'Aglio  2003 )

LA MOSTRA  Claudio Magris  (A. Calenda  2003 )

LIGHEA  G. Tomasi di Lampedusa  (Ruggero Cappuccio  2002 )

DANZA MACABRA  Strindberg  (A. Pugliese  2002 )

EDIPO RE  (M.M. Giorgietti  2001 )

EXAMLETO  W. Shakespeare  (Roberto Herlitzka  2001 )

ANFITRIONE  Heinrich Von Kleist  (Shahroo Kheradmand  2001 )

GELO  T. Bernhard  ( T.PEDRONI  2001 )

AGAMENNONE  Eschilo  (T. Calenda  2001 )

SENILITA'  I. Svevo  ( F. Macedonio  2000 )

EDIPO A COLONO  (A. Calenda  2000 )

IL MERCANTE DI VENEZIA  (Stephan Braunschweig  1999 )

ELEGIA PER UNA SIGNORA  A. Miller  (E. Muzii  1999 )

ZIO VANJA  Cechov  (P. Stein  1997 )

FRANCESCA DA RIMINI  (O. Costa  1996 )

VETRI ROTTI  A. Miller  (Mario Missiroli  1995 )

PROMETEO  (A. Calenda  1994 )

DIALOGHI MANCATI  Tabucchi  (T. Pedroni  1993 )

NELL'INTIMA DIMORA  (W. Pagliaro  1992 )

L. CENCI  Giuseppe Manfridi  (Giuseppe Manfridi  1992 )

L'UOMO, LA BESTIA, LA VIRTU'  L. Pirandello  (M. Parodi  1990 )

LA VITA E' SOGNO  Calderon De la Barca  (O. Costa  1989 )

GUARDAMI NEGLI OCCHI  (G. Proietti  1988 )

LA COMMEDIA DELLE PAROLE  Schnitzler  (L. Salveti  1986 )

REGINA MADRE  (M. Santanelli  1985 )

LA LOCANDIERA  Goldoni  (G. Nanni  1985 )

SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE  W. Shakespeare  (A. Calenda  1982 )

VITA NUOVA  Dante  (O. Costa  1981 )

IL VENTAGLIO  Goldoni  (L. Squarzina  1979 )

MISURA PER MISURA  Shakespeare  (L. Squarzina  1978 )

A PIACER VOSTRO  Shakespeare  (A. Calenda  1977 )

NATHAN IL SAGGIO  Lessing  (M. Missiroli  1976 )

TRE SORELLE  A. Cechov  (O. Costa  1974 )

IL BALCONE  J. Genet  (A. Calenda  1971 )

LA DODICESIMA NOTTE  W. Shakespeare  (O. Costa  1971 )

LE MUTANDE  Sternnheim  (L. Ronconi  1968 )

IL CANDELAIO  G. Bruno  (L. Ronconi  1968 )

MARAT SADE  Weiss  (R. Maiello  1968 )

DOCTOR FAUST  Marlowe  (F. Ambrosini  )

DIVINA COMMEDIA  (O. Costa  )

ANATRA SELVATICA  (O. Costa  )

LA GRAZIA UMANA  A. Nediani  (M. Lucchesi  )

SEMPLICEMENTE COMPLICATO  T. Bernhard  (T. Pedroni  )

IL MISANTROPO  Moliere  (W. Pagliaro  )

 

IL PROCESSO    ( Stefano Lodovichi  2019 )

IL NOME DELLA ROSA    ( Giacomo Battiato  2018 )

INDRO, L'UOMO CHE SCRIVEVA SULL'ACQUA     ( Samuele Rossi  2016 , Docu-Film su Sky Arte )

1993    ( Giuseppe Gagliardi  2016 , Indro Montanelli )

QUALUNQUE COSA SUCCEDA    ( Alberto Negrin  2013 )

ANGOLI NEL CIELO - spettacolo di Lucio Dalla  ( 2010 , partecipazione )

IL SEGRETO DELL'ACQUA    ( Renato De Maria  2010 )

NEBBIE E DELITTI 3    ( Gianpaolo Tescari  2009 )

MANNAGGIA ALLA MISERIA    ( Lina Wertmuller  2008 )

EXTRA FORMAT - Rai Sat    ( 2008 )

BORIS - Sit Com - FOX    ( Luca Vendruscolo  2007 )

GRAFFIO DI TIGRE    ( A. Peyretti  2006 )

LA RAI DEI GIGANTI    ( 2006 )

UNA SOLA DEBOLE VOCE    ( A. Sironi   1998 )

AVVOCATI    ( G. Ferrara  1997 )

LA PIOVRA 7    ( L. Perelli  1994 )

LIBERATE MIO FIGLIO    ( R. Malenotti  1991 )

IL CIELO NON CADE MAI    ( G. Ricci  1991 )

IL RICATTO    ( T. Valeri  1988 )

AVVANVERA    ( E. Muzii  1984 )

GIROTONDO    ( E.Muzii  1984 )

CASA DI BAMBOLA    ( L. Cortese  1982 )

COCKTAIL PARTY    ( E. Muzii  1981 )

UN CERTO H. BRENT    ( L. Cortese  1971 )

L'ASSASSINIO NELLA CATTEDRALE    ( O. Costa  )

DIFFICOLTA' DI CONCENTRAZIONE    ( S. Genni  )

IL FILANTROPO    ( S. Genni  )

IL POVERELLO    ( O. Costa  )

IL CORVO    ( L. Cortese  )

IL MISTERO    ( O. Costa  )

IL GIOCATORE INVISIBILE    ( S. Genni  )

 

 

 

 
 
 

  © 2008 NCE Italiana Srl - Piazza Martiri di Belfiore 2 - 00195 ROMA - PIVA 00954811006 - CF 01036880589 - Tel +39 06 8085208 - Email info@nceitaliana.com

1488333 visite dal 3 dicembre 2008