NCE Italiana Srl

   

   

http://www.nceitaliana.com

 
  NCE HomePortfolioRicercaShowreelAttiva la versione inglese del sito  
 

 

Ingrandisci Foto non disponibile Foto non disponibile Foto non disponibile Foto non disponibile Play Showreel

 

   Invia questa pagina per email

 

Leone Orfeo (Direttore della Fotografia)

Cittadinanza Italiana

 

Leone Orfeo, direttore della fotografia, nasce a Roma il 16/07/1982.

Inizia la sua esperienza professionale da giovanissimo lavorando come light designer nei teatri di tutta Italia per spettacoli di registi come Massimo Venturiello, Lucia Poli, Enzo Garinei, Remo Remotti.

Coltivando da sempre anche una grande passione per la fotografia ed il cinema, frequenta il corso di fotografia cinematografica diretto dal Maestro Giuseppe Rotunno (AIC, ASC) del Centro Sperimentale di Cinematografia, dove si diploma nel 2008 e dove ritorna nel 2011 nelle vesti di docente.

Ha curato la fotografia di spot, cortometraggi, programmi televisivi, documentari e film per il cinema tra cui Su Re di Giovanni Columbu, Black Mirror di Elisa Fuksas, Sara' un paese di Nicola Campiotti, La strada vecchia di Damiano Giacomelli e I Cavalieri di Castelcorvo di Riccardo Antonaroli e Alessandro Celli, la prima serie originale italiana Disney per la piattaforma Disney+.

 

2008 - Diploma presso il Centro Sperimentale di Cinematografia, triennio 2006/2008, corso di fotografia cinematografica diretto dal Maestro Giuseppe Rotunno (AIC, ASC)

 

http://www.leoneorfeo.it/

 

 

CAMBIO DI SCENA (Corto)  ( Daniele Bonarini  2020 )

OCCHI DI TENEBRA  ( Antonello De Leo  2020 )

SANSONE (Corto)  ( Chiara Centioni  2019 )

L'AQUILA UNA CITTA' ITALIANA (Documentario)  ( Giacomo Del Buono  2019 )

UONTED (Corto)  ( Daniele Bonarini  2018 )

LA STRADA VECCHIA (Corto)  ( Damiano Giacomelli  2018 )

L'EROE  ( Cristiano Anania  2018 )

LINDA E PAOLO (Corto)  ( Riccardo Sinibaldi  2018 )

NORMAL (Documentario)  ( Adele Tulli  2018 )

LA FUGA (Corto)  ( Nicola Zapparoli  2017 )

NKIRUKA (Corto)  ( Simone Corallini e Silvia Luciani  2017 )

IL ROSARIO (Corto)  ( Claudia Marinelli  2017 )

IL VIAGGIO (Corto)  ( Viviana Di Berti  2016 )

E-BOLA  ( Christian Marazziti  2016 )

NON GIOCO PIU' (Corto)  ( Sebastiano Luca Insinga  2016 )

ROSSO MILLE MIGLIA  ( Claudio Uberti  2015 )

LITTORAL (Corto)  ( Zoe' Rossion  2015 )

LA FABBRICA FANTASMA (Documentario)  ( Mimmo Calopresti  2015 )

L'UOMO CHE TORNO' BAMBINO (Corto)  ( Marco Giallonardi  2014 )

IL LADRO DI DITA (Corto)  ( Pietro De Silva  2014 )

BLACK MIRROR. UN VIAGGIO CON MAT COLLISHAW  Documentario  ( Elisa Fuksas  2014 )

VISTAMARE (Corto)  ( Ezio Maisto  2013 )

LA BUONA STELLA (Documentario)  ( Sergio Basso  2013 )

ESERCIZI ELEMENTARI (Documentario)  ( Giuseppe Piccioni  2013 )

IL SENTIERO DELLA STREGA (Documentario)  ( Lorenzo Di Ciaccia  2013 )

SARA' UN PAESE  ( Nicola Campiotti  2013 )

INSIEME (Corto)  ( Annamaria Liguori  2013 )

NO LIMITS (Corto)  ( Christian Marazziti  2013 )

FUMO ROSSO (Corto)  ( Giovanni Maria Buzzatti  2013 )

UN ROVESCIO (Corto)  ( Damiano Giacomelli  2013 )

MIMI' E LE ALTRE (Corto)  ( Francesco D'Ignazio  2013 )

GENERAZIONE D'AZZARDO (Documentario)  ( Margherita Ferri  2012 )

SU RE  ( Giovanni Columbu  2012 )

PIETRO MENNEA. DICIANNOVE E SETTANTADUE  Documentario  ( Sergio Basso  2012 )

CINE TEMPESTOSE (Documentario)  ( Sergio Basso  2012 )

COLLINE COME ELEFANTI BIANCHI (Corto)  ( Melissa Gava  2012 )

LA MARCHETTA (Corto)  ( Francesco D'Ignazio  2012 )

POLLICINO (Corto)  ( Cristiano Anania  2012 )

ROSSO VIVO (Corto)  ( Annamaria Liguori  2011 )

RUNNING WILD (Corto)  ( Alberto Scapin  2011 )

UNA NOTTE ANCORA (Corto)  ( Giuseppe Bucci  2011 )

O KILLED (Corto)  ( Amila Aliani  2011 )

8.08  ( Andrea Aglieri  2011 )

UN FIORE DI ZAFFERANO (Corto)  ( Filippo Soldi  2011 )

I FRUTTI SPERATI (Corto)  ( Ezio Maisto  2011 )

IO CANTO (Corto)  ( Stella Di Tocco  2010 )

IL SOGNO DI GENNARO (Corto)  ( Antonio Manco  2010 )

EPILOGO A DUE (Corto)  ( Francesco Bravi  2010 )

IL CAFFE' (Corto)  ( Paco Treglia  2010 )

ANNA, TERESA E LE RESISTENTI  ( Matteo Scarfo'  2010 )

INTERDFERENZE  ( Alessandro Capitani e Alberto Mascia  2009 )

QUANDO DICO NO E' NO  ( 2009 )

7 E 1/2 AL GRAMMO (Corto)  ( Matteo Dell'Angelo  2009 )

QUANDO DICO NO E' NO! (Corto)  ( Christian Marazziti e Francesco D'Ignazio  2009 )

AIKO (Corto)  ( Margherita Ferri  2008 )

TIPO 8 E MEZZO (Corto)  ( Francesco D'Ignazio  2008 )

C'ERA UNA VOLTA (Corto)  ( Marco Maiello  2007 )

IL NASTRO DI MOBIUS (Corto)  ( Giorgio Marchesani  2007 )

BEITEMPI (Corto)  ( Alessandro Del Vecchio  2007 )

IL MARE SI E' FERMATO (Corto)  ( A. Capitani   2007 )

SENZ'ANIMA (Corto)  ( Marco Maiello  2006 )

DIO E' MORTO (Corto)  ( David Angelelli  2006 )

KM88 (Corto)  ( Adriano Sanna  2005 )

THE CONSPIRACY (Corto)  ( 2005 )

DONNE IN CAMMINO NEL KURDISTAN TURCO  Documentario  ( 2004 )

 

LULU' O IL FLAUTO MAGICO (Musical)  Teatro dell'Orologio  (Loredana Battistin  2012 )

IN FILA PER TRE (Musical)  Teatro dell'Orologio  (Loredana Battistin  2011 )

NORMAL  di Anthony Neilson  (Daniele Grassetti  2010 )

IL PRINCIPE AZZURRO NON ESISTE (Musical)  Teatro dell'Orologio  (Loredana Battistin  2010 )

ALICE UNDERGROUND (Musical)  Teatro dell'Orologio  (Loredana Battistin  2009 )

L'ALTRO FIGLIO   di Luigi Pirandello  (Giulia Franchi  2009 )

IL SOTTOSUOLO  di Feodor Dostoevskij  (Valentino Orfeo  2009 )

THE WONDERFUL WIZ (Musical)  (Loredana Battistin  2008 )

ZIO VANJA  di Anton Checov  (Valentino Orfeo  2008 )

NOTTURNO DI INTIME VOCI  di Luigi Pirandello  (Manfredi Gelmetti  2008 )

ROMANA. OMAGGIO A GABRIELLA FERRI   (Massimo Venturiello  2008 )

IL SOTTOSUOLO  di Feodor Dostoevskij  (Valentino Orfeo  2008 )

L'ISOLACHENONC'E' (Musical)  (Loredana Battistin  2007 )

GIORNI FELICI  di Samuel Beckett  (Giulia Franchi  2007 )

IL GOBBO   di Slawomir Mrozek  (Valentino Orfeo  2007 )

ROMANA. OMAGGIO A GABRIELLA FERRI   (Massimo Venturiello  2007 )

IL SOTTOSUOLO  di Feodor Dostoevskij  (Valentino Orfeo  2007 )

PATRICIA HIGHSMITH: BRIVIDI  (Lucia Poli  2006 )

IL SOTTOSUOLO  di Feodor Dostoevskij  (Valentino Orfeo  2006 )

JAZZ CATS CLUB (Musical)  (Loredana Battistin  2006 )

ROMANA. OMAGGIO A GABRIELLA FERRI   (Massimo Venturiello  2006 )

ROMANA. OMAGGIO A GABRIELLA FERRI   (Massimo Venturiello  2005 )

IL SOTTOSUOLO  di Feodor Dostoevskij  (Valentino Orfeo  2005 )

PESCI FUOR D'ACQUA  (Tiziana Scrocca e Chiara Casarico  2005 )

PIERINO E IL LUPO (Musical)  (Loredana Battistin  2005 )

IL SOTTOSUOLO  di Feodor Dostoevskij  (Valentino Orfeo  2004 )

PESCI FUOR D'ACQUA  (Tiziana Scrocca e Chiara Casarico  2004 )

CLANDESTINO & CLANDESTINO  di Slawomir Mrozek  (Giancarlo Sammartano  2004 )

ROMEO & GIULIETTA  di W. Shakespeare  (Daniele Scattina  2003 )

REMO REMOTTI IN CONCERTO   (Remo Remotti  2003 )

RIFLESSO (teatro-danza)  (Romina De Novellis  2003 )

PASSATO...DI POMODORO  di Fausto Costantini  (Enzo Garinei  2003 )

PESCI FUOR D'ACQUA  (Tiziana Scrocca e Chiara Casarico  2003 )

RIA ROSA DIVE ECCENTRICA FROM ITALY  (Fatima Scialdone  2003 )

PESCI FUOR D'ACQUA  (Tiziana Scrocca e Chiara Casarico  2002 )

LE DUE SORELLE  di Alberto Bassetti  (Andrea Buscemi  2002 )

IL DUELLO  di Anthony Shaffer  (Ugo Gregoretti  2002 )

LA TEMPERATURA DEL PIANETA  di Luca De Bei  (Francesco Branchetti  2002 )

RIA ROSA DIVE ECCENTRICA FROM ITALY  (Fatima Scialdone  2002 )

RIA ROSA DIVE ECCENTRICA FROM ITALY  (Fatima Scialdone  2001 )

SANTA GIOVANNA DEI MACELLI  di Bertolt Brecht  (Viviana Di Bert  2001 )

LA COMMEDIA NELLA TEMPESTA  da "La Tempesta" di Shakespeare  (D. Scattina  2001 )

FINALE DI PARTITA  di Samuel Beckett  (Valentino Orfeo  2000 )

RIA ROSA DIVE ECCENTRICA FROM ITALY  (Fatima Scialdone  2000 )

L'ORSA BRUNA  (Ernesta Galeoni  1999 )

GIORNI FELICI  di Samuel Beckett  (Valentino Orfeo  1999 )

DE VANITATE  (Michele Zaccaria  1999 )

 

STORIES OF A GENERATION    ( 2021 , cinematographer supervisor )

I CAVALIERI DI CASTELCORVO    ( R. Antonaroli e A. Celli  2020 )

JAMS 3    ( 2020 )

SULLA BUONA STRADA  ( F. Schifilliti  2019 )

LE RAGAZZE    ( Alessandro Capitani  2019 )

FOX VERSACE   ( Arianna Pieragostini  2018 )

DENA - Spot Gaming (Web)    ( 2018 )

NOI CASOMAI - Tiromancino (Videoclip)    ( Federico Zampaglione  2018 )

UNOPIU' - Spot per il web    ( Michele Bertini  2017 )

L'ARCA DI LEGNO    ( Mimmo De Ceglie  2017 )

HID & LENNY - Piero Salvatori (Videoclip)    ( Toni Trupia  2016 )

UN PASSO DAL CIELO 4    ( J. Michelini e N. Campiotti  2016 )

ICONS IN MOTION (Short business movie)    ( D. Giacomelli  2016 )

MALADIE - Isolati Fenomeni (Videoclip)    ( Alessandro D'Ambrosi e Santa De Santis  2016 )

140 SECONDI    ( Valerio Bergesio  2015 )

ZIO GIANNI 2    ( D. Grassetti  2015 )

LA SPIRITUALITA' NELL'ITALIA DI MEZZO  ( D. Giacomelli  2015 )

ROOTS (Short business movie per Nuova Simonelli)    ( D. Giacomelli  2014 )

L'INIZIO DEL MONDO - N.Agliardi e F.Facchinetti  ( Nicola Campiotti  2014 )

25 ANNI DI DIRITTI (Spot)    ( Nicola Campiotti  2014 )

HALBA - Ayman Alater (Videoclip)    ( Ahmed Mahdi  2013 )

BRACCIALETTI ROSSI (IO NON HO FINITO) (Videoclip  ( Nicola Campiotti  2013 )

MOVIMENTO P.E.R. (spot pubblicitario)    ( Manuel De Teffe'  2012 )

VIP - Cinemavolta (Videoclip)    ( Alberto Mascia  2011 )

LE COSE CHE NON TI HO DETTO    ( Marco Mangiarotti  2011 )

DESPAR, TUTTI NEL CARRELLO (spot pubblicitari)    ( F. D'Ignazio  2011 )

THRU THE MIRROR  ( Toni Trupia  2010 )

SFILATA DI RAFFAELLA COURIEL  ( Titti Baiocchi  2010 )

CATTIVE NOTIZIE - Brokenspeakers feat Danno  ( Matteo Dell'Angelo  2009 )

WESTERN BALLAD - Milk White (Videoclip)    ( Leone Orfeo  2009 )

MTV MOBILE HOT SUMMER/SUNSET    ( V. Valente  2008 )

LUCEFU' (Spot pubblicitario)    ( Leone Orfeo  2007 )

ROMANA. OMAGGIO A GABRIELLA FERRI   ( Massimo Venturiello  2007 )

INFERNETTO, TEATRO BRANCACCIO LIVE  ( 2004 )

 

 

 

 
 
 

  © 2008 NCE Italiana Srl - Piazza Martiri di Belfiore 2 - 00195 ROMA - PIVA 00954811006 - CF 01036880589 - Tel +39 06 8085208 - Email info@nceitaliana.com

1637704 visite dal 3 dicembre 2008