NCE Italiana Srl

   

   

http://www.nceitaliana.com

 
  NCE HomePortfolioRicercaShowreelAttiva la versione inglese del sito  
 

 

Ingrandisci Ingrandisci Ingrandisci Ingrandisci Ingrandisci Play Showreel

 

   Invia questa pagina per email

 

Simone Gandolfo

Occhi Castani, capelli Castani, alto 180 cm
Nato a Imperia (Cittadinanza Italiana)

 

Oscar TV per la fiction "La leggenda del bandito e del campione" come coprotagonista

Premio come miglior attore protagonista al concorso Valdarno Cinema 2008 per "FRATELLI"

 

Corso di recitazione del Teatro Cavour di Imperia.

Scuola di Recitazione del Teatro Stabile di Genova.

Laboratorio su “Il Gabbiano” di Cechov, tenuto da Valerio Binasco – Teatro di Roma.

Laboratorio su "Il giardino dei ciliegi" di A. Cechov tenuto da Mamadu Dioume

 

Inglese

Francese

Spagnolo

 

Ligure

Settentrionali

Siciliano

 

Arrampicata

Calcio

Canto

Chitarra

Ciclista

Equitazione

Motociclismo

Nuoto

Vela

 

http://www.simonegandolfo.com

 

 

BUON NATALE - promo  ( Isabella Salvetti  2007 )

FRATELLI (Corto)  ( Andrea Di Bari  2007 )

TEXAS  ( Fausto Paravidino  2005 , "Picchiami" )

LA TIGRE E LA NEVE  ( Roberto Benigni  2004 )

FRATELLO E PADRE  ( Roberto Quagliano  2004 )

PROFESSIONISMO (corto)  (DVD della U.I.C.)  ( Paolo Virzì  2004 )

SOTTO IL SOLE NERO  ( Enrico Verra  2003 , Protagonista )

LAVORARE CON LENTEZZA  ( Guido Chiesa  2003 )

LA GUERRA DI BRENT (corto)  ( Leone Orfeo  2003 , protagonista )

PER SEMPRE  ( A. Di Robiland  2003 , figlio di G.Giannini )

DAMMI 5 MINUTI (corto)  ( Valerio Attanasio  2002 , Protagonista )

UN GIORNO COME UN ALTRO (Corto)  ( Chiara Giovagnoli  2001 , Protagonista )

Baciamoci subito (corto)  ( V. Attanasio  2001 , Protagonista )

L'AMORE IMPERFETTO  ( G. Maderna  2001 )

 

LA BELLA E' LA BESTIA  di Ennio Speranza e Massimo Natale  (Massimo Natale  2016 )

ORADARIA  G. Raggi  (Enrico M. La Manna  2008 , coprotagonista )

PROVANDO IN NOME DELLA MADRE con Erri De Luca  (Simone Gandolfo  2008 )

A NUMBER - Festival Valle Christi, Rapallo  (Chiara Pipino  2007 )

A OVEST DI ROMA (ORGE)  monologo da John Fante  (Federico Cruciali  2006 )

GABRIELE  Fausto Paravidino  (Giampiero Rappa  2005 )

PER UN PEZZO DI PANE  R. F. Fassbinder  (Pierpaolo Sepe  2004 )

L'ILIADE  (A. Baricco  2004 , Ettore,Agamennone,Pandaro )

KOUROS  L. Ripa di Meana (Rass. Garofano Verde)  (G. Marini  2004 )

GENOVA '01- Gi.Otto  Fausto Paravidino  (Fausto Paravidino  2002 )

CITY READING PROJECT. NOVE NOTTI, CENTO PAGINE  Alessandro Baricco  (Alessandro Baricco  2002 )

ORADARIA  Giordano Raggi  (E.M. La Manna  2001 )

RONDE BIS  (P. Rossi Gastaldi  2001 )

IL PERGOLATO DEI TIGLI  C. Mc Pherson  (S. Bertelà  2001 )

WEISE ROSE  (M. Donadoni  2000 )

ASTAROTH  (G. Gallione  2000 )

MARIONETTE IN LIBERTA’  (M. Trucchi  1999 )

LA NOTTE  (G. Giorgi  1999 )

IL TEATRO DELLE OMBRE  (G. Giorgi  1999 )

BLASONE & BOMBETTA  (A. Benfante  1998 )

MENZOGNE DELLA MENTE  (G. Giorgi  1998 )

 

E' ARRIVATA LA FELICITA' 2    ( Francesco Vicario  2017 )

UN PASSO DAL CIELO 4    ( Jan Maria Michelini  2016 )

VICEQUESTORE SCHIAVONE    ( Michele Soavi  2016 )

TANGO PER LA LIBERTA'    ( Alberto Negrin  2015 )

DON MATTEO 10    ( M. Vullo, D. Borsese, J. M. Michelini  2015 )

C'ERA UNA VOLTA STUDIO UNO    ( Riccardo Donna  2015 )

UN MONDO NUOVO    ( Alberto Negrin  2014 )

LA STRADA DRITTA    ( Carmine Elia  2014 )

BORGIA III    ( Christoph Schrewe   2013 )

BRACCIALETTI ROSSI    ( Giacomo Campiotti  2013 )

RIS ROMA 3 - DELITTI IMPERFETTI - RIS 8    ( Francesco MIcciche'  2012 , Protagonista di serie )

TRILOGIA ANNI '70 - IL GIUDICE    ( Graziano Diana  2012 )

RIS ROMA 2 - DELITTI IMPERFETTI - RIS 7    ( Francesco Micciche'  2010 , protagonista di serie )

LA LEGGENDA DEL BANDITO E DEL CAMPIONE    ( Lodovico Gasparini  2010 , protagonista )

CRIMINI 2    ( Stefano Sollima  2009 )

I NARDINI    ( Gianni Zanasi e Lucio Pellegrini  2009 )

DISTRETTO DI POLIZIA 9    ( Alberto Ferrari  2009 , Dimitri )

CRIMINI BIANCHI    ( Alberto Ferreri  2008 )

ZODIACO    ( Eros Puglielli  2007 , Giacomo )

L'AMARO CASO DELLA BARONESSA DI CARINI    ( Umberto Marino  2007 , Sant'Elia )

QUO VADIS, BABY?    ( Guido Chiesa  2007 )

FUGA CON MARLENE    ( Alfredo Peyretti  2007 )

CODICE AURORA    ( Paolo Bianchini  2006 , coprotagonista )

GRAFFIO DI TIGRE    ( Alfredo Peyretti  2006 , coprotagonista )

GINO BARTALI L'UOMO D'ACCIAIO    ( Alberto Negrin  2005 , Fausto Coppi )

L'UOMO DELLA CARITA'    ( Alessandro di Robilant  2005 , Fausto )

VIRGINIA - LA MONACA DI MONZA     ( A. Sironi  2004 )

CUORE CONTRO CUORE    ( Riccardo Mosca  2004 , Prot.puntata )

NOVECENTO di A.Baricco (con A.Foà)    ( Marco Ponti  2003 , Introduzione televisiva per TELE + )

DISTRETTO DI POLIZIA 3    ( Monica Vullo  2002 )

CASA VIANELLO    ( F. Vicario  2001 , Protag. puntata )

Ferrari    ( C. Carlei  2001 )

LA SQUADRA    ( F. Vicario  2001 , Protag. puntata )

Via Zanardi 33    ( A. De Leo - A. Serafini  2000 )

 

 

 

 
 
 

  © 2008 NCE Italiana Srl - Piazza Martiri di Belfiore 2 - 00195 ROMA - PIVA 00954811006 - CF 01036880589 - Tel +39 06 8085208 - Email info@nceitaliana.com

1058919 visite dal 3 dicembre 2008